Реализация Концепции развития математического образования в Российской Федерации на территории Саратовской области

baner_koncepciya_0.pngКонцепция развития математического образования в Российской Федерации представляет собой систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития математического образования в Российской Федерации.

Цель Концепции – вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний – осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Концепция была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 2506-р.

В  апреле 2014 года Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило План мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 3 апреля 2014 г. № 265).

Консультация "Развитие логического мышления через организацию игр в шахматы и шашки"

Математическая олимпиада "Умники и умницы"

В рамках плана реализации Концепции математического образования 12 октября 2018 в МБДОУ «Детский сад №15» была проведена математическая олимпиада «Умники и умницы». В данном мероприятии приняли участие дети подготовительной группы. В игровой форме дети выполняли интересные задания: решали логические задачи, определяли время по часам, отвечали на математические вопросы. Ребята продемонстрировали свои знания и умения в нестандартных математических ситуациях, требующих творческого мышления.

Юные математики отлично справились заданиями!

14 февраля 2019 г. в МБДОУ «Детский сад № 15 г. Красноармейска» воспитатели в старшей группе провели КВН «Путешествие в страну Математики». Ребята закрепили знания, умения и навыки, полученные в ходе непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП. Ребята решали логические задачи, развивали смекалку. Дети справились со всеми заданиями.

15 мая 2019 г. для детей подготовительной группы была проведена математическая викторина «Умники и Знайки». Дети не просто соревновались, а показали свои знания по математике. Викторина была необычная, дошкольники показали, на сколько они готовы к обучению в школе.

БРЕЙН-РИНГ "УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР МАТЕМАТИКИ"

28 октября 2019 года в подготовительной группе прошел математический брейн-ринг «Увлекательный мир математики». В игре участвовали 3 команды: «Умники», «Знайки», «Юные математики». Команды поочередно выбирали номер вопроса, нажимая на звонок.

Задания были самые разнообразные. Первый тур игры начался с обсуждения математических вопросов. На втором туре ребята выполняли задания, которые прислали герои сказок. В третьем туре дети должны были продолжить математическую сказку.

На протяжении всей игры дети увлеченно решали задачки, демонстрировали свою внимательность и умение быстро считать.

В итоге все команды набрали по одинаковому количеству баллов.

Победила любовь к математике и дружба!

"Путешествие в страну Математики"

31 октября 2019 года ребята старшей группы в очередной раз отправились в путешествие – в чудесную страну Математики. Во время путешествия ребята с увлечением выполняли интересные математические задания. Дети закрепили порядковый счет, умение соотносить количество предметов с цифрой, закрепили знания о геометрических фигурах.

Все ребята успешно справились со всеми заданиями!

Ярмарка педагогических идей "Использование инновационных технологий по формированию математических представлений у дошкольников"

27 ноября 2019 г. заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Беликова С.А. провела с педагогами ДОУ ярмарку педагогических идей «Использование инновационных технологий по формированию математических представлений у дошкольников». Каждый педагог поделился своей новой технологией по формированию математических представлений у дошкольников. Воспитатели: Носкова Л.В. рассказала о математическом лэпбуке, Карханина И.Г. продемонстрировала математические игры с камешками «Марблс», Рогожина Е.А. рассказала о развивающих играх В. Воскобовича («Геоконт», «Игровой квадрат»), Прудилина Т.К. представила вниманию «Кольца Луллия». Гордеева А.А. показала методическую разработку «Куда спрятались цифры». Очень плодотворно прошла работа, педагоги поделились своими новыми технологиями, которые будут успешно применять в своей практике.

«  Апрель 2024  »