ОХРАНА ТРУДА

в МБДОУ "Детский сад №15 г. Красноармейска Саратовской области"

Основной целью МБДОУ является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.

Основные направления работы:

• Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.

• Обеспечение охраны жизнедеятельности и здоровья воспитанников.

• Соблюдение мер пожарной безопасности предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

• Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В ДОУ разработана необходимая нормативно-правовая база по охране труда, создана комиссия по охране труда, которая контролирует соблюдение законодательства и нормативные правовые акты по охране труда, принимает участие в планировании и проведении мероприятий по улучшению условий труда.

Охрана труда на рабочих местах работников ДОУ зависит от того, в какой мере удаётся контролировать возникновение опасных ситуаций и способов реагирования на них. Это, безусловно, является основной функцией управления в организации. В организации создана система организации работы с работниками ДОУ по охране труда.

В соответствии с нормативными документами по охране труда с сотрудниками  проводятся  инструктажи: вводный (первичный), повторный, внеплановый, целевой. Организуются профилактические беседы, лекции  по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и проверки знаний по безопасности труда с работниками ДОУ.

Для снижения и ликвидации профессиональных заболеваний и травматизма, работников обеспечивают спецодеждой, спецобувью и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты и их своевременную выдачу согласно карточкам СИЗ. Организуется контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты.

Проведена аттестация рабочих мест, которая показала, что условия труда на каждом рабочем месте нашего ДОУ соответствуют государственным  требованиям охраны труда.  По результатам аттестации рабочих мест за вредные условия труда работнику осуществляются  дополнительные доплаты (12%) и дополнительный оплачиваемый отпуск (до 7 дней).

Один раз в год работники проходят  периодические медицинские осмотры.

Один раз в три года составляется и принимается Коллективный договор, к которому прилагается соглашение по охране труда (принимается ежегодно),  в нем предусмотрены мероприятия по улучшению условий труда и определены средства на их осуществление.

Ежегодно в апреле проводятся организационно технические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда в целях улучшения условий охраны труда, здоровья сотрудников и воспитанников.

Вся  эта  работа по охране труда представлена основными разделами, которая   ведёт к обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.

Перечень мероприятий по улучшению условий охраны труда

Соглашение по охране труда

Мини-тренинг по профилактике эмоционального состояния педагогов ДОУ - ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ.docx

Тематические беседы по ОБЖ с воспитанниками ДОУ.docx