Главная » 2020 » Февраль » 20 » РМО РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОУ
РМО РУКОВОДИТЕЛЕЙ ДОУ

14 февраля 2020 г. на базе нашего детского сада прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных образовательных организаций г. Красноармейска и Красноармейского района по теме «Патриотическое воспитание и формирование исторического сознания у дошкольников через активное взаимодействие педагогов и родителей».

В основной части семинара заведующий Т.Н. Воробьева отметила актуальность темы, так как 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Тамара Николаевна подчеркнула, что нравственно-патриотическое воспитание - сложный педагогический процесс, в основе его лежит развитие нравственных чувств, и важно, чтобы яркий, ёмкий образ Родины возник уже у дошкольников.

Заместитель заведующего по ВМР С.А. Беликова представила участникам семинара презентацию проекта «Поклонимся великим тем годам…», в которой была отражена работа по патриотическому воспитанию дошкольников: акция «Голубь мира», экскурсия по родному городу, игры-инсценировки, конкурс «Лучший патриотический центр», викторина «Что мы Родиной зовём?», игра «Что? Где? Когда?», выставка художественной литературы о Великой Отечественной Войне. В реализации данного проекта приняли участие дети, родители, педагоги. Своим опытом работы по данному проекту поделились воспитатели МБДОУ №15 Рослякова А.Б., Карханина И.Г.

Не оставила равнодушными никого из участников семинара литературно-музыкальная композиция «Баллада о матери». Инсценировка данной композиции дала возможность детям и взрослым прочувствовать события Великой Отечественной Войны.

Также очень эмоционально и трогательно прошёл мини-конкурс «Битва хоров». Все участники образовательного процесса пели песни военных лет.

В заключении заведующий СП «Детский сад» МБОУ «ООШ №17 с. Карамышевка» Н.Ю. Бредихина представила свой доклад по теме семинара.

Подвела итог районного методического объединения руководителей ДОО методист управления образования Е.А. Антонюк. Елена Александровна дала положительную оценку работе РМО, отметила, что такие встречи позволяют поделиться не только опытом работы по патриотическому воспитанию, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

Просмотров: 468 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »