Главная » 2018 » Май » 30 » Дискуссионная площадка "СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТСКИЙ САД - ДОРОГА РАЗВИТИЯ"
Дискуссионная площадка "СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТСКИЙ САД - ДОРОГА РАЗВИТИЯ"

25 мая 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад №15 г. Красноармейска Саратовской области» в рамках планового районного методического объединения руководителей дошкольных образовательных организаций г. Красноармейска и Красноармейского муниципального района прошло итоговое районное методическое объединение руководителей ДОО в форме дискуссионной площадки «Современный детский сад – дорога развития» (Подведение итогов работы в 2017-2018 учебном году; перспективное планирование работы РМО на новый учебный год). В начале заседания с приветственным словом и словами напутствия выступила методист МБУ «КМЦ системы образования» Антонюк Е.А.

С целью создания положительного эмоционального настроя участников дискуссионной площадки, руководитель РМО руководителей дошкольных образовательных организаций Воробьева Т.Н. провела игру-тренинг «Гроздь винограда».

Дискуссионная площадка «Современный детский сад – дорога развития» предполагала несколько этапов работы. Для проведения дискуссии, участники РМО распределились на две команды – «Радуга» и «Одуванчик».

Работа дискуссионной площадки началась с дискуссионной разминки «Детский сад. Почему так говорят: сад, именно сад?», в которой участники команд дали единый ответ: «…невольно возникают в воображении картины цветущего сада, полного благоухающих растений. В детском саду тоже есть прекрасные растения. Это сообщество людей: педагогов, родителей и детей…».

Дискуссионные качели «Современный детский сад» предполагали ответы на вопросы – одна команда отвечала с позиции «Педагога», другая команда – с позиции «Родителя».

Одним из этапов дискуссионной площадки стал симпозиум «Развивающая предметно-пространственная среда ДОО», в котором свой опыт работы представили МБДОУ «Детский сад №14» (команда «Радуга») и МБДОУ «Детский сад №18» (команда «Одуванчик»).

Главной фигурой, способной осуществить поставленные образовательные и воспитательные задачи, становится педагог. И не просто педагог, а специалист, отличающийся высоким уровнем профессиональной компетентности. И для того, чтобы назвать характеристики современного педагога, настоящего профессионала была проведена игра-дискуссия «Современный педагог».

Следующий этап дискуссии прошел в форме снежного кома «Качество работы ДОО», где каждый участник команды заполнил карточку, ответив на вопрос «От чего же зависит качество работы ДОО?», далее обсудили ответы внутри команд, и представили общие наработки.

В заключительной части руководитель РМО руководителей Воробьева Т.Н. поблагодарила всех участников РМО за конструктивную и плодотворную работу.

Итогом заседания стало проведение рефлексии в форме «Педагогического салата». Участникам РМО было предложено представить идеи РМО на новый 2018-2019 учебный год.

«СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ - ЭТО НАЧАЛО,
ДЕРЖАТЬСЯ РЯДОМ - ЭТО ПРОГРЕСС,
РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ - ЭТО УСПЕХ»

Г. Форд