Главная » 2022 » Апрель » 8 » ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ "РАЗВИТИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ЛЮБВИ К МАЛОЙ РОДИНЕ, ТРАДИЦИЯМ КАЗАЧЕСТВА"

06 апреля 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад №15 г. Красноармейска» прошел нетрадиционный педсовет в форме деловой игры «Развитие духовно - нравственных ценностей у дошкольников, через формирование любви к малой Родине, традициям и обычаям казачества». Цель педсовета - рассмотреть пути и способы совершенствования работы по духовно- нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников.

В ходе подготовки к педсовету проведена большая предшествующая работа. Оформлена выставка «Казачьи мотивы», которая способствовала творческой инициативе всех участников образовательного процесса приобщению к культуре казачества.

На выставке были представлены лучшие работы, такие как: казачий курень, казачье подворье, лэпбук «Знакомьтесь, казаки!», буклеты, авторские иллюстрированные книги, дидактические игры, картины из шерсти, накопительные папки по казачьему фольклору. Выставка вызвала много положительных и позитивных отзывов.

Педагогами подготовлены сообщения по теме педсовета: «Роль фольклора, казачьих праздников и традиций для формирования  у детей интереса к познанию истории и культуры казачества», «Создание предметно-развивающей  образовательной среды с учетом казачьего компонента и реализацией ФГОС ДО». Представлен отчет по проекту «Как душу береги свой край родной».В ходе педсовета для педагогов проведен блиц- опрос,  предложены ребусы, где  были зашифрованы слова- понятия, относящие к теме  педсовета.

В практической части педсовета проведены мастер - классы по казачьим играм «Плетень», «Всадник», «Маруся», «Казачья плетка».

В заключении педсовета Тамара Николаевна отметила, что мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция – самые эффективные факторы воспитания.

Наши дети не употребляют слово «патриотизм», но мы уверены, что нам удалось посеять зернышко патриотизма, которое со временем обязательно даст свои ростки.

Просмотров: 188 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »