Главная » 2017 » Февраль » 15 » Практико-ориентированный семинар "РОЛЬ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ"

08 февраля 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад №15 г. Красноармейска Саратовской области» в рамках планового районного методического объединения прошел практико-ориентированный семинар «Роль игровых технологий в музыкальном воспитании детей». На семинаре присутствовали музыкальные руководители и воспитатели дошкольных образовательных организаций г. Красноармейска и Красноармейского муниципального района. Педагогам была представлена театрально-игровая технология в форме развлечения по мотивам сказки «Теремок». Развлечение провели музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Устинов М.Е., воспитатели первой квалификационной категории Ерошенко А.В., Рогожина Е.А.

Данное развлечение способствовало эмоциональному сближению детей, развитию творческих способностей, совершенствованию певческих навыков и вокально-слуховой координации детей, стимулировало речевую активность. Дети выразительно передавали характерные признаки персонажей, используя мимику, пантомимику и речь. Было применено очень много методических приемов: художественное слово, хороводные игры, пальчиковая игра, музыкальная дидактическая игра, театрализованная игра, игра на музыкальных инструментах, песня-игра, танец на дисках «здоровья», ситуация сюрприза.

Анализ развлечения проведён в нетрадиционной форме с использованием часов «Эмоции и настроение»: восхищение, восторг, удивление, радость и т.д. Участники РМО дали высокую оценку проведённому мероприятию.

Во второй части РМО заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Кочнева К.В. выступила с мини-лекцией с использованием ИКТ по теме РМО. Рассказала педагогам о функциях игры, об основных направлениях реализации игровых приемов и ситуаций в образовательной деятельности, развитию каких психических процессов способствует использование игровых технологий, какие условия необходимы для реализации игровой технологии.

Заведующий Воробьева Т.Н. представила презентацию опыта работы музыкального руководителя Устинова М.Е. по теме «Использование игровых технологий на музыкальных занятиях в ДОУ». В презентации были представлены игровые технологии в работе музыкального руководителя, основной целью которых является научить детей любить и понимать музыку, развивать творческие способности детей.

В заключении с участниками РМО была проведена игра-фантазия «Полёт шмеля» (на музыку Н.А. Римского-Корсакова), направленная на обогащение музыкального опыта новыми впечатлениями в процессе прослушивания музыкального произведения. В ходе игры педагоги проявили инициативу, творческую активность, фантазию.

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

(В.А. Сухомлинский)

Просмотров: 568 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0