Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » РМО "ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ..."

10 ноября 2017 года на базе МБДОУ «Детский сад №15 г. Красноармейска Саратовской области» в рамках планового районного методического объединения руководителей дошкольных образовательных организаций г. Красноармейска и Красноармейского муниципального района прошел семинар «Основные средства повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников как необходимого условия повышения качества современного образования».

В начале семинара с участниками была проведена одна из современных форм работы с педагогами – квик-настройка «Пожелай другому», где участники семинара высказывали друг другу пожелания на день.

В теоретической части заведующий Воробьева Т.Н. и методист Беликова С.А. раскрыли содержание и основные понятия «Профессиональной компетентности педагогических работников как необходимого условия повышения качества современного образования». Тамара Николаевна отметила, что система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности и профессионализма.

Профессиональная компетентность педагога – это совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.

В практической части были представлены:

1) Мастер-класс «Инновационные формы и технологии, используемые в работе ДОУ», учитель-логопед первой квалификационной категории Янченко В.А. В своём выступлении Вера Александровна представила следующие инновационные технологии: информационно-компьютерные технологии, песочная терапия, Су-Джок терапия, дидактический синквейн, кинезитерапия. С участниками семинара была проведена Су-Джок терапия в игровой форме с применением анимационной презентации и стихотворного сопровождения; составлен дидактический синквейн со словом «Солнышко» (данный метод является одним из эффективных и интересных, позволяет активизировать познавательную деятельность детей); проведена кинезитерапия - упражнение «Ладонь - ребро - кулак» (данная технология способствует снятию напряжения не только с рук, но и с губ, снижает умственную усталость). Все технологии способствуют повышению качества образования, обучения и воспитания, укреплению и сохранению здоровья воспитанников.

2) Мастер-класс по спортивной гимнастике «Комплекс с мячами», инструктор по физической культуре Лиманская Е.А.

3) Презентация «Панорама педагогического опыта МБДОУ №15», заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Кочнева К.В. В данной презентации были представлены нетрадиционные инновационные формы и средства работы по повышению профессиональной компетентности педагогических работников МБДОУ №15.

4) Творческая мастерская – презентация Проекта «Детские мечты», воспитатель первой квалификационной категории Сафонова В.Н.

В заключении с участниками семинара была проведена игра «Качества».

«Быть компетентным – значит знать, когда и как действовать». П. Вейлл

Просмотров: 750 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 4.0/1